Заключительные фотоконкурсы 2015 года

Дегельментизация

Модератор: Лариса777

Pchelochka
Администратор
Питомник: Майдженни
Контактная информация:

Дегельментизация

Непрочитанное сообщение Pchelochka » 20 апр 2011, 22:34

Девочки, давайте поговорим о дегельментизации щенков и взрослых собак. Кто какими средствами пользуется. Что лучше?
меня зовут Майя
заходите к нам в гости!

Изображение

Лариса777
Модератор
Питомник: Гран Де Кьерро/Gran De Cuerro
Контактная информация:

Re: Дегельментизация

Непрочитанное сообщение Лариса777 » 21 апр 2011, 04:37

Я пользуюсь этим
Изображение
ПPAЗИЦИД-cуcпeнзия cлaдкaя Унивepcaльный пpeпapaт дeйcтвуeт нa вce фaзы paзвития кpуглыx и лeнтoчныx гeльминтoв у ЩEHKOB coбaк. Bxoдящиe в cocтaв пpeпapaтa: пpaзиквaнтeл и пиpaнтeл пpoявляют cинepгизм и в кoмплeкce oблaдaют шиpoчaйшим cпeктpoм дeйcтвия.
ПOKAЗAHИЯ. Для пpoфилaктики и лeчeния щeнкoв пpи нeмaтoдoзax и цecтoдoзax, вызвaнныx тoкcoкapaми, aнкилocтoмaми, унцинapиями, тpиxoцeфaлятaми, эxинoкoккaми, тeниями, дипилидиями, мeзoцecтoидaми, дифиллoбoтpиями.
MEXAHИЗM ДEЙCTBИЯ. Ocнoвaн нa угнeтeнии фepмeнтoв, пoвpeждeнии oбoлoчки и мышeчнoй ткaни пapaзитa, чтo пpивoдит к гибeли гeльминтa. Пpeпapaт oтнocитcя к гpуппe мaлoтoкcичныx coeдинeний для тeплoкpoвныx живoтныx, в peкoмeндуeмыx дoзax нe oкaзывaeт эмбpиoтoкcичecкoгo, тepaтoгeннoгo и ceнcибилизиpующeгo дeйcтвия.
ДOЗA И CПOCOБ ПPИMEHEHИЯ. Oднoкpaтнo! Bo вpeмя утpeннeгo кopмлeния из pacчeтa 1 мл нa 1 кг мaccы тeлa живoтнoгo c кopмoм или нeпocpeдcтвeннo нa кopeнь языкa ввecти c пoмoщью шпpицa бeз иглы. Пpeдвapитeльнo флaкoн c cуcпeнзиeй тщaтeльнo взбoлтaть в тeчeнии 20-30 ceк дo пoлучeния oднopoднoй cуcпeнзии! Пpeдвapитeльнoй гoлoднoй диeты или cлaбитeльныx cpeдcтв нe тpeбуeтcя. Щeнкoв дeгeльминтизиpуют в вoзpacтe 2, 6, 12 нeдeль, a зaтeм в вoзpacтe 4 и 6 мecяцeв.
ПOБOЧHЫE ДEЙCTBИЯ. Пpи пpимeнeнии пpaзицидa-cуcпeнзии coглacнo инcтpукции пoбoчныe дeйcтвия и ocлoжнeния нe уcтaнoвлeны.
XPAHEHИE. Xpaнить в тeмнoм, нeдocтупнoм для дeтeй мecтe пpи 1°oт 0 дo + 20 C.
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА НАШ САЙТ
Изображение
Изображение

Pchelochka
Администратор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Pchelochka » 21 апр 2011, 10:50

А тоже своим даю или Празител или Празицид
а тут мне посоветовали Дирофен паста. Может кто-нибудь слышал?
меня зовут Майя
заходите к нам в гости!

Изображение

OLga
Новичок

Непрочитанное сообщение OLga » 21 апр 2011, 16:10

Pchelochka писал(а):А тоже своим даю или Празител или Празицид
а тут мне посоветовали Дирофен паста. Может кто-нибудь слышал?
Я уже год как пользуюсь.Очень удобно давать и щенкам,и взрослым.
Изображение

Pchelochka
Администратор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Pchelochka » 21 апр 2011, 16:20

Расскажите про эту пасту? как выглядит?
меня зовут Майя
заходите к нам в гости!

Изображение

OLga
Новичок

Непрочитанное сообщение OLga » 21 апр 2011, 17:00

ДИРОФЕН-ПАСТА для щенков с содержанием тыквенного масла

Назначение
Дирофен-пасту назначают щенкам с профилактической и лечебной целью при нематодозах (токсокароз, токсаскаридоз, унцинариоз, анкилостомоз) и цестодозах (тениидозы, дипилидиоз, эхинококкозы, дифиллоботриоз, мезоцестоидоз).

Биологические свойства
Механизм действия входящих в состав лекарственного средства активных компонентов основан на ингибировании фумаредуктазы, стойкой деполяризации мышечных клеток гельминта, нарушении энергетического обмена, что вызывает паралич и гибель паразита, способствует его выделению из желудочно-кишечного тракта. Обладает глистогонным действием и тыквенное масло, входящее в состав препарата. Также оно богато содержанием насыщенных и полиненасыщенных жирных кислот, витаминов (B1, D2, D6, C, P, PP, E), фосфолипидов. Тыквенное масло позволяет ускорить процессы регенерации кишечника, травмированного паразитами, стимулирует иммунные процессы в организме животного . Недаром его прозвали в народе «аптекой в миниатюре».

Изображение Дозировка и способ применения
Дирофен-пасту применяют щенкам ОДНОКРАТНО, перорально, индивидуально в утреннее кормление с небольшим количеством корма или вводят принудительно с помощью шприца-дозатора без иглы из расчета 1 мл на 1 кг массы тела животного. Предварительной голодной диеты и применения слабительных средств не требуется. С лечебной целью дегельминтизацию животных проводят по показаниям. При сильной степени инвазии обработку рекомендуется повторить через 10 дней. С профилактической целью щенков дегельминтизируют в терапевтической дозе в возрасте 2; 4; 8 и 12 недель, а затем в возрасте 4; 5 и 6 месяцев.

Противопоказания
Дирофен-пасту не следует применять одновременно с антигельминтными средствами, содержащими пиперазин.

Состав
Празиквантел, пирантела памоат, масло тыквенное, вспомогательные компоненты.

Форма выпуска
Лекарственное средство Дирофен-паста для щенков выпускают расфасованным по 10 мл в полимерных шприцах-дозаторах, упакованных поштучно в картонные коробки.
Изображение

kisruf
Активист

Непрочитанное сообщение kisruf » 21 апр 2011, 17:02

Здравствуйте.
Я тоже мучилась подобными вопросами. Сейчас много антигельминтиков и практически все они содержат два действующих вещества( против нематод и цестод).Дронтал джуниор для щенков эффективен только против нематодозов( круглые гельминты)! Остальные препараты эффективны против нематодозов и цестодозов. У щенков до 2 мес. возраста может обнаружиться только нематодоз( круглые гельминты), другими гельминтозами щенок до 2 мес заразиться не может. Все препараты оказывают хороший эффект, но, по моим наблюдениям, таблетированные препараты( каниквантел, цестал плюс, триантелм) хуже переносятся животными( бывает рвота, диарея, отказ от корма), чем мягкие преператы( каниквантел- гель, дирофен-суспензия, празицид-суспензия).
Кошкам, например проще задать таблетку, так как от всяческих суспензий у них может возникнуть очень сильная гиперсаливация( слюни пузырями).

Мне кажется, для того чтобы определить насколько хорошо действует тот или иной препарат, необходимо пролечить энное количество животных с гельминтозами и по результатам лечения делать выводы. Я, например, у своих животных никогда в жизни не видела гельминта и не обнаруживала яиц в анализе, но для профилактики перед вакцинацией всегда дегельминтизирую.
Очень частое применение противопаразитарных препаратов( раз в месяц, раз в три месяца и т.п.) может привести к токсическим заболеваниям печени и почек!
Питомничек собачек: http://york-biewer.com/

Pchelochka
Администратор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Pchelochka » 21 апр 2011, 17:38

Юля, спасибо!
Ну я сейчас наши питерские инет магазины прошерстила и дирофен не нашла! Ну у нас как всегда!

Я своим стараюсь давать от глистов 2 раза в год весной и осенью, но получается чаще, т.К. перед вязкой надо дать и перед прививкой тоже , вот и как тут быть?
меня зовут Майя
заходите к нам в гости!

Изображение

kisruf
Активист

Непрочитанное сообщение kisruf » 21 апр 2011, 22:32

Все правильно, так и получается-перед вязкой и перед вакцинацией. Иногда веты предлагают вместо дегельминтизации сдать анализ кала на паразитов, но мне кажется надежнее дать антигельминтик, чем рисковать иммунитетом собаки!

OLga
Новичок

Непрочитанное сообщение OLga » 22 апр 2011, 17:34

Я ещё после дегельминтизации часов через 5 и потом ещё пару дней даю собаке сорбент (энтеросгель).
Изображение

Pchelochka
Администратор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Pchelochka » 22 апр 2011, 18:58

OLga писал(а):Я ещё после дегельминтизации часов через 5 и потом ещё пару дней даю собаке сорбент (энтеросгель).
А зачем?
меня зовут Майя
заходите к нам в гости!

Изображение

kisruf
Активист

Непрочитанное сообщение kisruf » 22 апр 2011, 20:08

А антигельминтик успевает оказать свое действие? :oops: Длина кишечника мелкой собаки около двух метров, скорость прохождения кормовых масс в среднем 6-8 см в час, следовательно полное прохождение пищи по желудочно кишечному тракту собаки составляет 24-36 часов. Если имеют место гельминтозы, тем более если степень инвазии высока- не стоит так рано давать сорбенты. При дегельминтизации хорошо применять витаминные препараты( гамавит, например) и легкие иммуностимуляторы( эвинтон, гликопин, и пр.) :pardon:

shnappy
Администратор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение shnappy » 22 апр 2011, 23:21

А мне кажется празител плохо гонит. Я люблю дронатал, триантэл, досилид(вроде так). Раньше тоже пользовалась празителом, но мне показалось, что он не достаточно хорош.
Изображение
С НОВЫМ 2012 ГОДОМ!!!
Изображение

OLga
Новичок

Непрочитанное сообщение OLga » 23 апр 2011, 08:54

Pchelochka писал(а):А зачем?
Для выведения умерших паразитов и выделяемых токсинов из организма (продутков распада гельминтов).
kisruf писал(а):А антигельминтик успевает оказать свое действие?
Максимальная концентрация в плазме крови препаратов достигается через 1-2 часа,период полувыведения составляет около 3 часов после перорального введения препарата.Так мне ветврач объяснял.Несколько лет назад чтобы снизить интоксикацию и провести более мягко дегельмитизацию заводчики давали чайную ложку вазелинового масла с порошком угольной таблетки,сейчас пользуемся сорбентами.
kisruf писал(а):При дегельминтизации хорошо применять витаминные препараты( гамавит, например)
:good:
Изображение

shnappy
Администратор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение shnappy » 27 апр 2011, 00:30

Девочки сегодня купила попробовать этот препарат:
Изображение

Каниквантел Плюс (Caniquantel plus)

Препарат нарушает энергетический обмен в организме нематод, тормозит синтез АТФ и парализует нервно-мышечную систему цестод, что приводит к гибели и выделению паразитов из желудочно-кишечного тракта.

В связи с тем, что заражение плоскими червями у новорожденных щенков может возникнуть, только начиная с трехнедельного возраста, лечение препаратом "Каниквантел Плюс", при подтвержденном диагнозе смешанной инвазии, следует начинать не ранее, чем по достижении возраста трех недель.

Дозировка и способ применения
Только для ветеринарных целей. Применять орально.

Дозировка составляет 5 мг Празиквантела и 50 мг Фенбендазола на кг массы тела, что соответствует 1 таблетке "Каниквантел Плюс" на 10 кг массы тела.

Для кошек, как правило, в соответствии с их массой тела, достаточно 1/2 таблетки на животное. Для текущей (профилактической дегельминтизации) рекомендуется повторять лечение "Каниквантелом Плюс" каждые 3 месяца. В случае особенно сильного заражения дозировку повторяют.

При заражении аскаридами - особенно у молодых собак - для полной дегельминтизации однократного применения может быть недостаточно, что может привести к возможности заражения людей, находящихся в близком контакте с животными. Поэтому, при аскаридной инвазии лечение "Каниквантелом Плюс" следует повторить через 2-3 недели. Таблетки вводят животным внутрь однократно в куске мяса, колбасы, с фаршем, кашей или на корень языка, предпочтительнее до утреннего кормления и без применения слабительных средств. В случае отказа от корма с антигельминтиком, каниквантел плюс вводят в виде водной суспензии с помощью шприца или катетера. Специальных диетических мероприятий не требуется.

Противопоказания
Не применять беременным животным.

Взаимодействия с другими препаратами
Не известны.

Передозировка
Дозировка, превышающая рекомендуемую в три раза, переносится собаками без возникновения каких-либо побочных явлений. Кошки более чувствительны к передозировке. В случае крайне завышенных доз могут возникнуть явления беспокойства, рвоты и диареи. Все побочные реакции исчезают за короткое время после окончания применения препарата без специального лечения.

Побочные эффекты
При соблюдении настоящей инструкции побочных эффектов не возникает. В случае применения препарата животным, не указанным в настоящей инструкции, и обнаружении у них побочных явлений, рекомендуется обратиться к ветеринарному врачу. "Каниквантел Плюс" запрещается применять животным, мясо которых предназначено в пищу.

Условия хранения
Хранить при комнатной температуре, но не выше 25°С. Не использовать препарат после истечения срока годности, указанного на коробке и на блистере.

Хранить в сухом, темном, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

У меня, как наверное у многих, существует проблема "дать собаки глистогонку". Суспензию выплевывают, таблетки выплевывают, вплоть до смешного - каждый раз вспоминаю операцию"ы" - как боксера кормили "любительской" колбасой со снотворным - у меня была точно таже история, во что только я не закладывала - и в колбаску, и в сырок, и в самую любимую вкусняшку - ничего не помогала, таблетка ровным счетом оказывалась на полу, даже размельчая в порошок и превращая таблетки жидкость - большинство оказывалось не в собаке, а на ней. И сегодня я открыла себе каниквантел. Купила просто потому, моего досалида не было. ну и анотация не внушала страха. Ну и что я могу сказать. Четверо из моих собак слизали с большим удовольствием эту сузпензию у меня с тыльной стороны ладони, а другие очень легко проглотили, не выплевывая и размазывая весь препарат по губам, усам и подборотку. В общем я довольна, и если в действии он также хорош как и в употреблении - то я двумя руками "за". :good:
Изображение
С НОВЫМ 2012 ГОДОМ!!!
Изображение

Ответить

Вернуться в «Вопросы Ветеринарному врачу»