Заключительные фотоконкурсы 2015 года

ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ отзыв о питомнике "АНГЕЛ АЛЬМИНЕРО"

Модератор: Лариса777

Правила форума
Размещение отзывов допустимо только в соответствующем разделе форума: "ОТЗЫВЫ".

Название темы должно быть нейтральным и содержать только: название питомника (или фамилию частного заводчика) и местонахождение (город/страна).

Разрешено оставлять только по одному посту от покупателя и заводчика касательно каждого купленного щенка. Все последующие посты от одних и тех же лиц будут удаляться, равно как и сочувствующие посты от сторонних наблюдателей.

Для выяснения личных отношений используйте личные сообщения или раздел "Болталка".

Размещать отзыв необходимо по следующей схеме:
1. Положительный или отрицательный отзыв
2. Ваше впечатление от общения с заводчиком?
3. Укажите полное имя приобретённой собаки по родословной.
4. Довольны ли вы купленной собакой?
5. Разместите фото щенка на момент покупки и на момент размещения отзыва.
6. Если вы считаете, что заводчик вас каким-то образом обманул, изложите ситуацию вкратце, сопроводив ваш отзыв качественными фотографиями и сканкопиями заключений ветеринарного врача.
7. Озвучьте реакцию заводчика на вашу проблему и предложенный им вариант решения данной проблемы.
8. Рекомендуете ли вы данного заводчика другим покупателям?

Схема ответа заводчика:
1. Изложите вашу точку зрения на сложившуюся спорную ситуацию с покупателем.
2. Какие варианты решения проблемы вы предлагали или могли бы предложить покупателю?
Оливия2012
Участник

Re: ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ отзыв о питомнике "АНГЕЛ АЛЬМИНЕРО"

Непрочитанное сообщение Оливия2012 » 02 авг 2014, 20:40

Moncheri » Сегодня, 19:10
Кто-то у нас сомневается, что щенка с браком продали? Нужен документ? Факта, что щенок приехал ко мне без яйца и заводчица это подтверждает в личной переписке - недостаточно? Будем заново открывать Америку и пытаться доказать, действительно ли Земля круглая? Оливия2012, не нужно пытаться оспорить то, что уже всем известно. Факт продажи бракованного щенка зафиксирован.
elenagavrilyuk » Вчера, 23:42
И все бы ничего, но к 2.5 месяцам 00 у него не вышли, причем они вообще не прощупывались, не то чтобы даже гуляли. Обдумав ситуацию, обсудив со своим ветеринаром, который к слову сказать видел предыдущие 2 помета и утверждал что щенок просто мелкий и 00 выйдут позже, возможно к 6-7 месяцам…
И к 6.5 мес. 00 опустились, все в порядке, хозяева довольны, моя совесть чиста :smile: .
Не кто-то. И не только я.... Не сомневаюсь. Не сомневаюсь в том, что пока это не брак, а недостаток собаки. Пока нет официального окончательного заключения эксперта.
Сообщение kima » Вчера, 14:04
Через месяц после покупки щенка 30 апреля ,вы заказываете документы в Германии, зачем , если вас щенок не устраивает?
Надо понимать: Вы сейчас владелец собаки и хотите вернуть полную стоимость? Или это не так?
По переписке. Хорошо, по-другому: В переписке ДО отправки щенка заводчик письменно высказывал сомнения по поводу 00?
По дате съемке нечего сказать. И муж в аэропорту г. Москва осмотреть щенка не мог. Все верно?!
По остальным вопросам тоже не ждать ответов? Тогда зачем выносить на обсуждение тему, не давая полной информации?!
P.S. Moncheri, в данной ситуации никого, не защищаю. Хочу сказать остальным, что прежде чем кого-то осудить – нужно знать всю картину происходящего. А как правило, в таких ситуациях она не показывается. Не делайте поспешных выводов. Внимательно выслушайте обе стороны.
И ИМХО, Раз уж так получилось, делите уж ВСЕ (стоимость+доставка+лечение) расходы пополам.

forum/blagodarnost-pitomniku-angel-alminero-t2363.html
Изображение

Наталка
Гость

Непрочитанное сообщение Наталка » 03 авг 2014, 00:57

Уважаемая покупательница! Мне кажется, что вы не хотите понять о чем я писала! Я еще раз подчеркиваю, что если вы получили щенка, который вас не устраивает, верните его и получите свои потраченные деньги! Но вы же вернули щенка БОЛЬНОГО. И говорите что я не виновата, щенок заболел в дороге! Но вы же не игрушку отправили, а живое существо, неужели сердце не болит? А говорите, что вы известный заводчик! Да разве ответственный заводчик отправит щенка таким образом назад? То щенка перепутали и приехал назад к покупателю, то он до места никак месяц не доедет! Находится у третьего лица на передержке. Как можно после этого заявлять, что "тогда и продавайте у себя в России. Там хоть приехать и набить морду за обман можно, выражаясь образно." А за такое отношение к животному, что нужно бить? Я думаю, что все понимают о чем я пишу. И что за заявление, что вас намеренно хотели обмануть! Я понимаю, что вас не устоил малыш, которого вы получили. Ну верните его ДОСТОЙНО!!!
Вы говорите, что "миник действительно мог не только заболеть, но и погибнуть в дороге. И что тогда? Нет щенка, нет денег? Продавец не при чём и умывает руки?" А вы действительно считаете, что вам должны вернуть деньги, если нет щенка? По моему вы видите, что только вас хотели обмануть и обманули. А что сделали вы, вас совершенно не волнует.
Вы, пожалуйста, прочтите внимательно, может все же поймете, почему у вас возникли такие проблемы.

Angelochek1
Постоялец

Непрочитанное сообщение Angelochek1 » 03 авг 2014, 10:11

Здравствуйте, вклиниваюсь в беседу так как так же купила щенка(кобеля) в питомнике Ангел Алминеро. Моему мальчишке уже 3 года. Мы прошли очень много выставок, не раз оказывались призерами и победителями крупных выставок. На нашем счету победа в Бесте щенков 1 место в 2012 году. Лучший юниор на монопородной выставке. О заводчице Алие могу сказать, что оставила только положительные эмоции от общения с ней. Я очень благодарна Алие за нашего Анри. Он любимец всей нашей большой собачей семьи.
Изображение
Изображение

Moncheri
Модератор
Питомник: Perfection de la Grace
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Moncheri » 03 авг 2014, 11:39

Спасибо всем за ваши высказывания и мнения. Особенное спасибо нашим с Алией общим знакомым, которые переживают за нас обеих и прикладывают усилия для того, чтобы помочь нам решить сложившуюся ситуацию.

Советую покупателям проявлять особую осторожность к тем заводчикам, которые считают, что нет ничего зазорного в сокрытии фактов на момент продажи. Мне очень не понравилось мнение конкретно Оливии2012 и конкретно о том, что можно впаривать щенка с недостатками без зазрения совести. А потом требовать письменных доказательств от эксперта. Это тоже самое, что продать щенка с перекусом и утверждать, что в этом возрасте это нормально. "Сходите на выставку с собакой после смены зубов, принисите мне описание от эксперта, что она по-прежнему имеет перекус - тогда обращайтесь! Также и с яйцами!" - вот что подразумевает Оливия2012. Но любому здравомыслящему человеку понятно, что данные рассуждения смешны и невежественны. И покупать собаку у заводчика, который ведёт подобные разговоры - категорически нельзя! Потом ничего не докажете. Сначала будут время тянуть, потом другую отмазку придумают, например скажут, что мнение одного эксперта ничего не значит. Сходите ещё на пару выставок. И так до бесконечности.

Что касается болезни щенка, ещё раз повторяю для глухих. Да, я не считаю, что я виновата в болезни щенка. Я считаю оскорбительными обвинения заводчицы (и любого другого человека, кто так считает) в намеренных издевательствах над щенком. Он был очень любим в моей семье. Но если щенок заболел в пути, хоть и не по моей вине, я разве хоть раз отказалась от оплаты расходов? По моему я давно озвучила, что готова к компромиссу и в личной переписке с заводчицей и тут на форуме. Не готова вторая сторона. Я надеюсь, что Алия ещё раз всё обдумает и мы придём к общему знаменателю. Нельзя решать проблемы исключительно за счёт покупателя. Тем более, если покупатель вполне адекватный человек.

Есть факт продажи некачественного щенка. Есть факт возврата щенка с проблемами по здоровью, возникшими во время транспортировки. Алия, давайте оплатим друг другу наши затраты и извлечём опыт из случившегося, чтобы не совершать впредь ошибок и не подвергать напрасному риску здоровье наших собак.

Ответы на вопросы для прояснения ситуации.
1. "Где были глаза при покупке?" Я знала ровно столько, сколько мне пожелал рассказать заводчик, т.к. моё физическое тело вместе с глазами находилось в Латвии, а заводчик со щенком - за тысячи километров в России. Выходить в астрал, извините, пока ещё не научилась. :D
2. У меня на руках родословная на собаку Ангел Альминеро Икс-ман.
3. Собаками занимаюсь я. В отличии от меня мой муж не имеет кинологического образования и некомпетентен в данных вопросах. Поэтому не мог проверить собаку в Москве. И оказывал лишь услуги курьера. Но даже если бы мог проверить, то не мог бы остаться в Москве, чтобы отправить собаку назад на следующий же день, так как у него работа в Латвии.
4. Видео из Москвы мне прислали за 4 дня до отправки Ричика в Саратов.
Изображение
http://www.biewer.lv

svetiKO
Постоялец
Питомник: п-к Царская Забава
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение svetiKO » 03 авг 2014, 13:49

Зря говорят, что "в спорах рождается истинна".

Что и как было на самом деле - что сказали, написали, в какой состоянии отправили знают только два человека - Алия и Екатерина. И не благодарное дело нам, посторонним людям, все это обсуждать. Все равно у каждого "своя правда". Что стенкой на стенку идти - "защитники" с одной стороны, на "защитников" с другой стороны?????? :?: :?: :?:

Мне ясно только одно - если бы у мальчика были уже опущены два яичка в мошонку - То никаких бы разборок, выяснений сейчас бы не произошло. Все были бы счастливы и довольны.

На будущее надо всем заводчикам честно и сразу при покупке говорить о прикусе и ОО у кобелей. Если есть какие то "гуляния" брать расписку о том, что покупатель в курсе и потом не будет иметь ни каких претензий.

А покупателям нельзя надеяться и рисковать (если конечно он предупрежден об этом), что например одно яйцо со временем опуститься, или прикус при смене исправиться. Может так и будет, а может и нет. А уж если рискнули брать такого щенка, сразу настраивайтесь, что потом что то бесполезно требовать... от заводчика и щенок пойдет "на подушку".

Я лично для себе определилась - за каждое предупреждение и слово - бумажка. Договора, расписки. Хотя до этого никогда по договору не продавала и не покупала, все на доверии.

И все же худой мир лучше, чем война миров.... Пожелаю, чтобы вы пришли к общему решению, которое устроило бы обеих. :beer:

Алена
Активист
Питомник: ZVEZDA DOMINIKA
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Алена » 03 авг 2014, 14:13

Не хотела вмешиваться, но все таки напишу. Екатерина если Вы известный и опытный заводчик, так должны знать стандарт бивера по весу, неужели Вы думали что откормите такую малявку до 2.1. Вы с кинологическим образованием должны понимать, что у миников и микро всегда бывают отклонения, либо яйца, либо зубы, и т.д. таких щенков нужно рассматривать уже после 6 месяцев. На момент продажи щенка яйца может и на месте были и прощупывались, а во время долгого пути, малыш мог их подтянуть от стресса и тому подобному. Такого маленького надо было самой приезжать, смотреть и щупать, а не обвинять теперь продавца. Тем более Вы его рассматривали как кобеля производителя.
Изображение

Nika
Активист

Непрочитанное сообщение Nika » 03 авг 2014, 14:46

А вот я, лично для себя, поняла, что была права, когда говорила: " Что хоть 100 договоров подпиши! Это никогда не заменит нормальных человеческих отношений и порядочности" 8-)
Здесь кричат про договор, в соседней теме и договор подписала, и условия все выполнили, все равно все плохо и война :%)
Вот так из-за зуба и яйца люди на всю жизнь врагами становятся 8-)

Moncheri
Модератор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Moncheri » 03 авг 2014, 15:17

Алёна, сколько собак в свой питомник вы привезли из других стран? ЛИЧНО. И сколько продали за границу? У вас семьи нет, собак есть на кого оставить, чтобы разъезжать по всем странам мира в поисках четвероногого счастья? Ответьте на эти вопросы, прежде чем говорить мне, что покупка по интернету - это зло! Вы живёте в Москве с огромным выбором для кинологической деятельности. Во всей моей СТРАНЕ проживает в 5 раз меньше людей, чем в вашем ГОРОДЕ. Вы можете повязаться или купить щенка буквально на соседней улице и вам не нужны для этого визы и поездки за тысячи километров. А я вынуждена покупать и вязаться за кардоном. Вот когда мы будем с Вами в равных условиях, тогда будете учить меня, как надо покупать собак.

Тем более что я не просила от заводчика ничего сверхъестественного, стандартный набор: прикус, зубы, яйца, характер, вес. И претензию предъявила по серьёзному недостатку, прописанному в стандарте породы.

Только что вспомнила такой момент:
Изображение

Жаль, не уточнила, какая Алёна. Если это были вы, то ваши слова в мой адрес сейчас бы выглядели смешно. Но на тот момент я думала, что это вы, поэтому и не уточняла. Другой Алёны, я не знаю. Но допускаю, что это могли быть и не вы. А ведь сейчас эта Алёна могла оказаться на моём месте.

Ладно, нужно заканчивать полемику. Заводчица всё равно не участвует, а проблему мне решать с ней, а не с другими. Так что всем спасибо! Больше наверное обсуждать нечего.
Изображение

Moncheri
Модератор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Moncheri » 05 авг 2014, 20:51

Тему закрыла, потому что заводчица Алия в дискуссии долго не участвовала, но зато начались странные посты от третьих лиц не по существу, а именно: где справка от эксперта, что ваш щенок плембрак, какой вы опытный заводчик, если малявку в разведение купили, да ещё и через интернет? К чему это обсудать, если есть факт признания заводчиком своей вины в личной переписки и уж тем более когда ты сам интересовался той же самой малявкой у того же самого заводчика и при этом вменяешь это в ошибку другому человеку? К чему это? Обсуждайте суть проблемы, не нужно переходить на личности, иначе это влечёт за собой НЕНУЖНУЮ ответную реакцию.
Алия, хотели высказаться, кто вам мешал? Тема долгое время была открыта и все ждали именно Вас! Всегда можно попросить открыть тему любого из модераторов, если есть что сказать ПО СУЩЕСТВУ, а не просто языком почесать, лишь бы отметиться, как это делают некоторые форумчане.
Изображение

Moncheri
Модератор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Moncheri » 05 авг 2014, 20:53

В кратце постараюсь ещё раз ответить на самые главные вопросы.
1. Нельзя продавать щенка с проблемами и говорить, что он ПЕРСПЕКТИВНЫЙ. Расходы по доставке несёт покупатель конечно же. Но ТОЛЬКО НЕ В СЛУЧАЕ ОБМАНА. Если обманула или недоговорила что-то при продаже, значит должна за это отвечать и оплачивать возникшие с этим расходы. Косяк был при продаже, а не вылез спустя неделю или месяц.
2. Я не предъявляла претензий заводчице по тем параметрам, о которых она меня честно предупредила до покупки. Например о качестве шерсти. Сказала, что такая-то шерсть, я ответила, спасибо, что предупредили, я понимаю, что сама пощупать приехать не могу, поэтому претензий в будущем иметь не буду.
Того же самого я ожидала и в отношении других вещей. Тем более дисквалифицирующих пороков, которые переводят щенка из разряда Перспективный в Бесперспективный. О неопущенном яйце заводчица мне до покупки не сказала. Следовательно факт сокрытия информации на лицо. С весом тоже загвоздка: 820 гр в 3 месяца и 709 грамм - вещи разные.
3. То что я не смогла приехать за щенком лично, не даёт право продавцу говорить то, чего нет. Алёна, меня на самом деле не интересует ваша семья и прочее. Я хотела дать вам понять, что то, что возможно для одного человека, может быть проблематичным для другого. Поэтому не нужно судить по себе. Вы можете оставить своих собак и поехать в тридевятое царство за щенком, а я не могу. Поэтому не нужно рассуждать о том, что щенка следует при покупке осматривать лично. И уж тем более приплетать сюда вес и моё желание откормить миника до 2 кг, якобы ставящее под сомнение моё профессиональную компетентность, когда вы сами же рассматривали его покупку и вас также не особо смущало то, чем вы меня сейчас вздумали попрекать.
Если покупатель не может приехать за щенком лично, то порядочный заводчик расскажет, как есть, вышлет побольше фото и видео, а не станет приукрашивать или даже скрывать информацию, только чтобы щенка купили, да ещё и подальше, чтоб было проблематично потом вернуть.
4. От меня щенок уезжал здоровым в конце мая. С 18 мая я щенка не видела. Естественно звонила и спрашивала, как он. На что получала ответ, что всё хорошо: "бегает по лужайке, спит в кровати, только вот сухой корм не ест вообще. Пришлось перевести на натуралку - в блендере говядинку мелим и прочие деликатесы. Но откормить никак не удаётся, аппетит плохой. периодически даём ферменты. Стул на гомеопатии полностью нормализовался. Вобщем всё хорошо."
Когда жара в Москве немного спала, я написала Алии, что хочу отправить Ричи к ней и договорилась с курьером в Москве на 20 июня. По моей просьбе мне прислали видео щенка из Москвы, на котором я также не увидела ничего, чтобы меня могло встревожить. Поэтому, получив от Алии гневное письмо сразу после доставки малыша, я пребывала в шоке и до сих пор не знаю, кому мне верить и действительно ли щенок может быть так плох, как это расписала заводчица, когда вторая сторона меня уверяет, что это не правда, что щенок был весёлый и шустрый.
Если бы щенок к ней приехал от меня, то я бы настаивала на своей правоте. Но поскольку щенок был месяц на передержке, я готова была оплатить расходы на лечение, если про болезнь - это правда. Я до последнего надеялась, что заводчица вычтет стоимость лечения, а остальное вернёт. Но когда чуда не случилось, я вынесла всё на форум и подставила под сомнение порядочность заводчика, который готов решать возникшие проблемы исключительно за счёт покупателя. Это ли не доказательство её алчности? Всё было слишком похоже на заранее спланированное мошенничество: отправить щенка с браком, прикинуться порядочной и забрать назад, а потом придумать правдоподобную причину, чтобы не возвращать всей суммы.
5. Кто кого оскорбил. Алия первая меня оскорбила. Пускай перечитает нашу переписку, если память подводит. Прочитайте мою реакцию, когда Ричи с проблемами приехал к мне и перечитайте вашу реакцию, когда он с проблемами приехал к вам. Вы ничего не путаете про оскорбления? Вы после этого считаете, что это Я вас оскорбила? Алия, мне надо было Вас также отчистихвостить, получив от вас брак, как вы меня, получив щенка назад! Причём для вас это было вполне заслуженно, а вот меня вы оскорбили за ошибки других людей. Ваши неожиданные и недопустимые оскорбления в мой адрес стали последней каплей, и я взорвалась и высказала вам всё, что о вас думаю! И то, это было в очень корректной форме! Другой бы покупатель с вами навряд ли так церемонился! А после этого вы мне про моральный ущерб выговариваете? А мой моральный ущерб мне кто оплатит?
6. Мирно и тихо вы проблему решать не захотели. Послали меня на форум. Многие пытаются обвинить меня в том, что я не думала о щенке. Я привела достаточно своих сообщений из личной переписки с Алией, которые доказывают, что судьба щенка мне была не безразлична. А вот заботил ли щенок Алию, когда она настаивала на обратной доставке - не знаю. Во всяком случае я ей высказывала свои опасения и предлагала его не мучить доставками туда-обратно. На что получила ответ, типа "не надо меня учить, сама знаю, как мне поступать." А теперь значит, Катя плохая, а Алия хорошая - ночами не спит, щенка лечит.
Изображение

WendyArt
Участник

Непрочитанное сообщение WendyArt » 06 авг 2014, 13:04

kima писал(а):София
я буду очень рада, если вы будете обходить меня стороной!
Добрый день девочки

К сожалению не все заводчики бывают честными.
Конечно мне бы хотелось пожелать вам терпения и не расстраиваться, но и мое слово продавцу щенка - ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ!!!+ДОСТАВКА.
В моей практике со щенками не было таких случаев, если у меня были сомнения, то я просто снимала с продажи щенка и смотрела как он растет.
У меня опыт не только с мелкими но и с очень крупными и средними собаками.
Я поддержу конечно покупателя, у меня тоже сейчас есть два щенка мальчика, были вопросы и по поводу этого у покупателей, но я сказала что отдам щенка только тогда когда я буду уверенна в его классе. Я не тороплюсь продавать своих и на данный момент я сейчас могу сказать что у моих деток опустились уже в 1,5 месяца полностью.
Я Вам желаю быстрейшего возврата денег и конечно взять хорошего мальчугана себе в питомник
[url]https://www.facebook.com/balsa.mio[/url]

panamka1979
Новичок

Непрочитанное сообщение panamka1979 » 06 авг 2014, 16:12

Мдааа....когда я купила собаку, то узнала что можно купить любовь за деньги. Но чем больше я "погружаюсь" в мир кинологии, тем более грустно становится...Ругань, склоки, взаимные обвинения, плохие заводчики, плохие/жадные покупатели и тд. Ну и наконец приплыли, заводчики начали обманывать друг друга :shock:, а что тогда говорить о простых покупателях, которые не в курсе всех нюансов стандарта, особенностей разведения, возможных скрытых пороков и дефектов? Вы заводчики со стажем отлично знаете кого рождаете, и какие будут уши, лапы, хвост видите уже при рождении, и не надо говорить что генетика штука темная, абсолютно нет, вполне даже прогнозируемая, это я Вам как генетик говорю.Только некоторые могут признаться себе в том, что неувязочка вышла, и выведут дефективный племматериал из разведения, а другие отправят "кривую" детку за тысячу верст, авось не станут новые владельцы заморачиваться с возвратом. И самое ужасное в том, что никто и никак это не контролирует, ни в РКФ, ни в суде ничего не добьетесь, остается надеяться только на СОВЕСТЬ заводчика, и я искренне надеюсь, что данная история будет поучительна для многих из Вас.Ничего личного, не знаю ни одну из противоборствующих сторон и не имею никакого к ним отношения, просто высказала позицию стороннего наблюдателя.

panamka1979
Новичок

Непрочитанное сообщение panamka1979 » 06 авг 2014, 17:16

Moncheri писал(а):Я обратилась за консультацией в свой латвийский клуб и в ветклинику. В клубе мне сказали, что грамотный и порядочный заводчик никогда не продаст в разведение кобеля с неопустившимся яйцом, а придержит его в питомнике, пока проблема не решится, либо продаст как пет-класс. На выставках мне с таким щенком пока делать нечего, так как ни один судья на данный момент перспективу такому щенку не даст. И куда вообще смотрел саратовский клуб при актировке помёта? Почему данная проблема не прописана в щенячке? Или заводчик сам актировал помёт и намеренно скрыл проблему?

Ветеринары также меня не обнадёжили, сказав, что если мы выгоним яйцо при помощи гормонов, всё равно остаётся вероятность того, что данную проблему кобель будет передавать своим детям. Крипторхизм, как правило, - это внешнее проявление внутренних генетических аномалий. Он может идти в паре с другими генетическими проблемами развития. Данные проблемы не всегда видны сразу и могут проявиться в процессе роста щенка.
После этого мною было принято окончательное решение щенка вернуть назад. Хотя заводчица пыталась меня переубедить:

Изображение
Ветеринары Вам ответили совершенно верно, а вот то что люди, которые занимаются разведением, не знают что крипторхизм это проявление генетических аномалий и наследуемый признак,а также почему кобель без видимых недостатков дает не вполне хорошее потомство очень печально, и даже страшно, но теперь мне понятно почему я встречаю биверов ( и не только) не совсем похожих на бивера. Специально для kima ...и всех с кем она советовалась в ее клубе......
Характер исследования и распространения крипторхизма у собак отражены в отечественной
литературе очень мало, поэтому придется много ссылаться на исследования
зарубежных авторов. Что же такое крипторхизм? В переводе с латыни этот термин означает «скрытое яичко» («криптос» – скрытое, «орхис» — яичко), т.е. неспустившееся в ходе внутриутробного развития плода до своего нормального положения на дно мошонки.
Крипторхизм не является редким заболеванием, и он довольно широко распространен у всех
видов животных и даже у человека. Последним обстоятельством и
объясняется повышенный интерес к этой проблеме ученых всего мира.
Крипторхизм наблюдается чаще справа (правый монокрипторхизм).
По статистике, которую приводит зарубежный специалист Гроб в своей
работе «Причины крипторхизма», Штутгарт 1957г., у собак из 100 случаев
обнаруженного крипторхизма в 50% случаев наблюдается правосторонний
монокрипторхизм, в 38% случаев – левосторонний и в 12% случаев –
двусторонний крипторхизм . В ходе изучения этого заболевания особое внимание уделялось вопросам эмбриопатогенеза крипторхизма и из целого ряда работ, посвященных этой теме, особый интерес представляет анатомоморфологическое исследование, выполненное Прентисом, Перкингтономи Шварцем 1963г. в Оксфорде (Международный журнал «Урология» № 2). Эти
авторы проследили на собачьих эмбрионах топографо-анатомические
особенности положения яичек со времени их дифференциации до перемещения в
мошонку.
При эмбриональном развитии плода яичко закладывается
очень рано, и уже у двухнедельных эмбрионов его можно обнаружить возле
нижнего полюса mesonephros'а (первичной почки) на уровне 2–4 поясничных
сегментов. К концу третьей недели эмбриогенеза яичко с неравномерностью
развития органов брюшной полости занимает почти весь объем большого
таза, опережая в росте другие органы. Затем в ходе дальнейшего развития
эмбриона семенник под давлением быстроразвивающихся других органов
оттесняется в область глубокого пахового кольца, т.е. к началу пахового
канала. Затем яичко вновь мигрирует к переднему концу зародыша.
При дальнейшем развитии (у 5–6 недельных эмбрионов) оно вновь опускается
и располагается уже у входа в паховый канал, а с 7-ой недели начинает
продвигаться в него. К 8–9-ой неделе яички, как правило, достигают
мошонки. Хотя по данным некоторых ученых, например Хелбига (журнал
«Эмбриология» № 3 за 1958 год), лишь 10–12% собак
рождается с семенниками, уже достигшими дна мошонки, у остальных они
занимают нормальное положение лишь в 2–3 месяца.
Опускание (миграция) семенников происходит под влиянием 2-х факторов.
Вначале яички значительно превышают другие органы по размерам, занимая почти
весь объем большого таза, но затем в связи с разрастанием органов
брюшной полости яичко пассивно смещается вниз под давлением с их
стороны. Окончательное же опускание яичек происходить с помощью так
называемого направляющего тяжа (связки), который соединяет нижний полюс
яичка с лонным бугорком и мошонкой.
Этот направляющий тяж проходит через мышцы передней брюшной стенки, где он на 4–5-й неделе разрастается и образует паховый канал, подготавливая путь для опускания
яичек. Направляющий тяж обладает способностью к очень медленному
сокращению под воздействием гормонов гипофиза и семенника, причем
степень тетании (сокращений) оказывается в сильной зависимости от
соотношения этих гормонов. При своем сокращении направляющий тяж увлекает за собой яичко и серозную оболочку брюшины, а также другие слои передней брюшной стенки, из которых в дальнейшем образуются оболочки яичек и семенной канатик. После перемещения семенников в мошонку направляющий тяж превращается в мошоночную связку. Так в норме протекает
процесс опускания семенников (tescensus testiculorum), но на одном из
этапов своего пути от нижнего полюса mesonephros'а до входа в мошонку
яичко может задержаться. подобное состояние называется ретенцией
(задержкой яичка), которая может быть либо брюшной (яичко осталось в
пределах брюшной полости и не вошло в паховый канал) или паховой, когда
яичко задержалось в паховом канале. Явление подворачивания яичка под
кожу после его выхода из пахового канала называется эктопией, которая
также встречается (бывает) паховая и бедренная.
Ретенции происходят в результате недостаточно активного сокращения или вялости
направляющего тяжа, что вызывается нарушением гормональной корреляции
между гипофизом и внутрисекреторной системой семенника, образованной
интерстициальными клетками Лейдига, вырабатывающими мужской половой
гормон тестостерон. Это обстоятельство отмечается в работах Нельсона
(«Урология» № 9 за 1953 год), Робинсона и Ингла («Урология» № 6 за 1954
год) и Харни и Вольпина (1957г.), где прямо говорится, что причиной
крипторхизма, в современном понимании его этиологии и патогенеза,
являются гормональные наследственные факторы, наряду с первичным
дефектом эмбриональных закладок. Хемингхаус («Урология» № 3 за 1960 год) пишет: «...крипторхическое яичко чаще всего является патологическим яичком ab ovo, т.е. от
зачатия, и по этой причине его опускание становится неполноценным».
Эту мысль подтверждают материалы блестяще проведенных экспериментов
Уитнея (1952 год) и данные Харни и Вольгина (1957 год). Изучению
крипторхизма очень способствовал метод тестикулярной биопсии, примененный
упомянутыми учеными. При применении такого метода (взятие пункций)
можно проводить исследование на живых собаках, не причиняя им вреда. В
исследовании Уитнея «Наследственные аномалии половых желез у собак»
(1952 год) приведены интересные сведения: из 64 биопсий, взятых у
крипторхов, в 78% случаев крипторхизм сопровождался
недоразвитием извитых канальцев и их клеточных элементов, глубокими
дегенеративными изменениями в семеннике, вызывающими различной степени
половые расстройства: стерильность, недостаточное количество эякулята,
недостаточное количество спермы и т.п. Недоразвитыми оказываются клетки
Лейдига, вырабатывающие тестостерон, оказывающий ингибирующее
(замедляющее) действие на переднюю долю гипофиза.
Интересны опыты, проведенные проф. Бестлером в лаборатории
злокачественных опухолей на кроликах, у которых часто наблюдается
крипторхизм. У животных, у которых оперативно перемещали семенник в
брюшную полость, прекращался сперматогенез, резко уменьшалось выделение
гормонов. При морфологических изменениях в гипофизе в организме начинают
слишком сильно выделяться другие гормоны.
Английские ученые тщательно изучали в течение 20 лет наследование и проявление
крипторхизма, наблюдая все особенности собак-крипторхов, специально
разводимых «в себе» для этой цели (овчарок).
Вот результаты их исследований: проведено длительное наблюдение и обследование 37
овчарок-крипторхов. Из них было 11 двусторонних крипторхов, из этих
последних у 9-ти вообще не было сперматогенеза, у остальных двух
наблюдались тяжелые половые расстройства. С точки зрения половых функций
из 26 монокрипторхов у 11 наблюдались тяжелые расстройства, 1 был
стерильным, у 5-ти были расстройства легкие и средней тяжести. С точки
зрения экстерьера из 37 крипторхов 29 значительно превышали стандарт
роста, 23 были физически недоразвиты, имея ослабленную конституцию. С
точки зрения рабочих качеств из 37 крипторхов 2 были полными кретинами,
абсолютно непригодными к дрессировке, у 5-ти наблюдалось замедленное
образование и быстрое угасание условных рефлексов, у остальных
(большинства) наблюдались пониженное торможение и повышенная
возбудимость. Установлено, что крипторхизм несет с собой целый комплекс патологических изменений в организме. Исследователь Кохер, работавший с различными породами собак (спаниэли, овчарки и др.), в труде «Наследственные пороки у домашних животных»
утверждает, что с крипторхизмом связаны такие врожденные дефекты, как периодическая экзема,винтообразная закрученность хвоста, незаращение неба, нарушения цикла пустовок,
выпадение слизистой оболочки влагалища у сук в период пустовки,
ненормальности поведения при щенении (пожирание щенков), эпилепсия и др.
Исследователи Хильден и Хамильтон: гормональная неполноценность крипторхов влечет за собой евнухоидизм, перерослость, длинноногость, искривление ног, чрезмерную элегантность, т.е. интерсексуальный тип и недоразвитие. Суки, передающие крипторхизм, всегда склонны к ожирению. Но зло, причиняемое крипторхизмом, этим не ограничивается.
Неспустившийся семенник чрезвычайно подвержен злокачественному
перерождению, течение болезни бывает очень быстрым, метастазы поражают
легкое, мозг, печень и селезенку. В Америке в 1954–1955 г.г.
зарегистрировано 127 случаев злокачественных опухолей неспустившегося
семенника. За границей людей-крипторхов обязательно оперируют:
не спустившийся семенник либо выводят в мошонку, либо, если это возможно,
его ампутируют. Факторами злакачественности задержавшегося яичка
по-видимому являются: 1/ повышенная температура брюшной полости
(разность 2–8 градусов), 2/ постоянная травматизация семенника
окружающими органами.Наследственное ли явление крипторхизм?
Исследователи разных стран – Хартл (1948г.), Кох (1955г.), Уитней
(1949–1958 гг.), Штаубер (1956 г.), Кохер (1963 г.), Байер (1956 г.) –
единодушно утверждают, что крипторхизм наследуется. Разница в
приведенных ими цифрах объясняется тем, что очень редко в одном помете
получается 6 кобельков. Наследственность крипторхизма установлена.
Крипторхизм является признаком рецессивным и вызывается присутствием гена «с» (малое).
Схема наследования крипторхизма осложняется тем, что существует еще один ген-супрессор,
подавляющий проявление крипторхизма. Этот ген в гомозиготном состоянии
дает летальные последствия. В гетерозиготном состоянии он вызывает уменьшение числа зубов у собаки. Признак крипторхизма – ген «с» – не сцеплен с полом, т.е. наследование крипторхизма не связано с половыми хромосомами; крипторхизм проявляется у обоих полов, хотя визуально обнаруживается только у кобелей. Ген «с» распространен довольно сильно.
В гомозиготном состоянии ген «с» дает кобеля-крипторха и суку, отличающуюся упомянутыми аномалиями. Иногда крипторхизм проявляется в слабой степени аномалий. У
переносчиков гена «с» наблюдается увеличение роста, уменьшение числа
премоляров, недостатки конечностей, экзема (Байер – Энимал Бридинг
Экстран – 1956 год). [Animal Breeding Extract]
Перед зарубежной генетикой встала задача – как избавиться от гена «с». Немецкий
исследователь Кох утверждает, что если крипторхизм наблюдается у 5%
собак какой-либо породы, то на разведении этой породы надо поставить
крест, ибо гетерозиготных носителей гена «с» имеется значительно больше.
Чтобы избавить породу от этого порока он рекомендует выбраковывать
из племенного состава не только самого крипторха и обоих его родителей,
но и их однопометников. Самым близким допустимым инбридингом он считает
и-г в степени 3–3. Такие же рекомендации дают и англичане (Байер
«Меры предупреждения распространения вредных дегенеративных признаков
при разведении собак», 1956 год). Для правильного определения
допустимости инбридинга определять его степень нужно при помощи
коэффициента Райта, т.к. многократные и множественные инбридинги дают
значительное увеличение этого коэффициента.

Moncheri
Модератор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Moncheri » 07 авг 2014, 14:49

panamka1979, спасибо за ликбез по теме крипторхизма. Честно говоря, факта о том, что при обнаружении данной проблемы выбраковке подвергаются все однопомётники и даже родители щенков, я не знала. Это очень грустно и тяжело осуществимо. Но задуматься есть над чем после вашего доклада.
Изображение

Yugla1
Новичок

Непрочитанное сообщение Yugla1 » 07 авг 2014, 21:44

Здравствуйте! Я знаю Катю с момента как увидела впервые её на выставке с бивером в 2010 году и влюбилась в эту породу. Когда я купила свою первую собаку, Катя мне очень много рассказывала и помогала советами, не смотря на то, что моя первая собака была не бивер, и не Катя была моей заводчицей. Катя раскрылась для меня как очень знающий и порядочный человек! И я не знаю случая, чтобы она когда-то кого-то нарочно обманула.
Дома у неё всегда чисто и собачки живут свободно, без клеток. Собаки очень ухоженные, ласковые, шерсть лоснится.
Знали бы вы, как она ждала приезда Ричика, с каким восторгом рассказывала о своих ожиданиях! И как потом была разочарована, когда ей прислали собаку с браком. Я ей сразу говорила, что это обман, что заводчик не мог не знать о проблеме. Это не новичок, чтоб незнанием оправдываться. И в клубе нашем ей тоже самое сказали. Но Катюша у нас такой человек, что пытается всех сначала оправдывать, а не ругать. А потом ей это боком выходит. Как впрочем и в этот раз.
Катя ничего плохого щенку не могла сделать! Она очень любит собак! При получении щенков от неё, покупатели всегда восторгаются их ухоженностью! Я сама не одно письмо от благодарных клиентов видела и многих Катиных щеночков лично тискала. Поэтому все ваши обвинения в издевательствах над щенком и в том, что кроме "евриков" Катю ничего не волнует, мне читать неприятно, зная, как Катя относится к собакам на самом деле.
Очень жаль, что есть такие заводчики, которые могут запросто обмануть покупателя, а потом ещё прикидываться, что это было не специально. Заводчица, судя по найденной информации в интернете, занимается разведением уже не первый год и просто не могла не знать, что у собак крипторхизм является браком. У нас в Латвии, если человек некомпетентен в вопросах кинологии, зарегистрировать питомник невозможно. Если у тебя нет питомника, актировку щенков проводит клубный кинолог, и в документах щенка отмечаются все пороки, которые имеются у щенка на момент актировки. Так разве это не враньё, что заводчица не знала о проблеме и намеренно не отобразила её в щенячьей карте? Или получается, что весь саратовский клуб - это сборище некомпетентных людей? Тогда совершенно правильно написано:
panamka1979 писал(а):Специально для kima ...и всех с кем она советовалась в ее клубе......

Ответить

Вернуться в «Отзывы о питомниках»