Заключительные фотоконкурсы 2015 года

Фотографирование собаки

Модератор: Лариса777

Лариса777
Модератор
Питомник: Гран Де Кьерро/Gran De Cuerro
Контактная информация:

Фотографирование собаки

Непрочитанное сообщение Лариса777 » 14 апр 2011, 06:57

Фотографирование собаки

Фотографировать свою любимую собаку наверняка пытался каждый владелец.
Но одни фотографии хочется распечатать и повесить в рамочку на стену, а другие – посмотреть и забыть.
В чем же секреты мастерства?

Я дам несколько советов, которые помогут Вам повысить качество ваших снимков.

Главное правило при фотосъемке собак – это точка съемки: старайтесь занять позицию на уровне собаки – для средних собак нужно присесть, для маленьких иногда не помешает распластаться на животе, хотя удобнее поместить собаку на "подиум" – столик или другую возвышенность.

Следущий момент – это освещенность. Самое простое и приятное решение – съемка на улице, но не вечером и не на слишком ярком солнце, иначе фотографии будут мутными или, наоборот – пересвеченными. Если Вам нужно снимать в помещении - избегайте пользоваться встроенной вспышкой Вашего фотоаппарата – она делает подсвечиваемую собаку плоской, а задний план слишком темным. Если в помещении недостаточно светло – подумайте об этом заранее и позаботьтесь о светочувствительности (ISO) Вашего носителя – для пленки желательно использовать 400 единиц, для цифровых аппаратов – выставляется на самом аппарате: 400 – 1600 ISO. Но не нужно забывать, что «цифровики» при большом количестве ISO «шумят» - т.е. на изображении появляется цветной песок.
Если у вас есть возможность использовать внешнюю (съемную) фотовспышку – ее можно направлять в потолок (только если потолки не слишком высоки, иначе ее свет совсем рассеется) – тогда вы получите мягкий рассеянный свет, без резких теней.

Теперь о выдержке. Выдержка – это количество времени, в течение которого в фотоаппарат попадает свет, несущий информацию об изображении. Соответственно, если Вы снимаете почти неподвижную собаку – портрет – выдержку нужно поставить не более 1/60 секунды, Ваше изображение будет четким. Если же Вы снимаете собаку в движении – выдержка должна уменьшаться пропорционально скорости – шаг и неторопливую рысь можно снимать с выдержкой не более 1/250 секунды (лучше – 1/400 и меньше), быструю рысь и галоп снимать лучше на показателях тысячных долей секунды. При этом не забывайте – чем меньше выдержка, тем меньше света попадает в фотоаппарат – следовательно, кадр будет более темным – таким образом, маленькую выдержку можно использовать в слишком яркие солнечные дни, чтобы не пересветить кадр.

Диафрагма – грубо говоря, это дырка в фотоаппарате, через которую свет проникает на носитель. Кроме того, диафрагма влияет на границы резкости – от открытости диафрагмы зависит, будет ли у Вас четким только портрет собаки, а задний фон будет размытым, либо четким будет все. Портреты собак красивее смотрятся при большом значении диафрагмы.

Кадрирование – одно из самых частых ошибок начинающих фотолюбителей. Помните, если Вы хотите запечатлить собаку – она должна быть видна, т.е. должна быть снята крупно и находиться в центре. Не нужно оставлять много пространства вокруг собаки, всего должно быть в меру. Не стоит снимать собаку издалека, если у Вас нет специального объектива – навряд ли в «том сером пятнышке на горизонте» кто-то опознает Вашего любимца. И еще – прежде, чем нажать на кнопку – проверьте, все ли, что Вы хотите запечатлить, находится в кадре – нередко от в общем-то хороших кадров приходится отказываться именно из-за того, что «срезался» кусочек уха, лапы или хвоста, а то и носа.

Фотограф-анималист Артамонова Алена

doggi.ru
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА НАШ САЙТ
Изображение
Изображение

Йоко
Живу тут

Re: Фотографирование собаки

Непрочитанное сообщение Йоко » 14 апр 2011, 15:49

А я читаю и глазам не верю!!!!Вот это Лариса молодец и здесь мастерица!!! дошла до конца и выдох!!!!
Фотограф-анималист Артамонова Алена - Вот кто молодец!!!! :406_287:
Завидую людям, которую всю выставку способны проползать. бежать, падать, а потом еще и сидеть фотографии нам сбрасывать.... А еще и недовольства некоторых выслушивать!!! То, у хендлера улыбка снята не под тем углом, то у собанки хвост дрючком.... :oops:
Друзей не нужно иметь, с ними нужно дружить.
Мне все равно, что Вы обо мне думаете, моя мама говорит, что я СОЛНЫШКО!

Oksiuta
Постоялец
Питомник: Yaks Vonavi
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Oksiuta » 08 ноя 2011, 18:49

Кто б еще ответил, какую именно "зеркалку" лучше покупать... :unknown:
Интриги-удел слабаков и неудачников,а зло,как известно,имеет тенденцию возвращаться к тому,кто его причинил.
www.yaksvonavi.com

Tusya
Постоялец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Tusya » 08 ноя 2011, 19:50

Oksiuta писал(а):какую именно "зеркалку" лучше покупать... :unknown:
это уже зависит от того,сколько денег не жалко на фотык) ну а по фирмам однозначно одно из двух - кэнон или никон

в принципе потратив от 25 до 100 тыс можно купить от средней паршивости до совсем гудового .НО ГЛАВНОЕ зачастую это не фотык... а руки,которые его держат)

Oksiuta
Постоялец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Oksiuta » 08 ноя 2011, 20:19

Мне б точное название аппарата... У нас в Минске есть всякие. Вот остановились на Каноне 550Д, но правильно ли это?
Интриги-удел слабаков и неудачников,а зло,как известно,имеет тенденцию возвращаться к тому,кто его причинил.
www.yaksvonavi.com

Марина
Активист
Питомник: Мини фанфини
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Марина » 08 ноя 2011, 20:25

Лариса777 писал(а):Лариса777
Очень полезная информация!!!! Спасибо. Я с Выдержкой,Диафрагмой,Диафрагмой и ISO давно бьюсь как купила зеркалку.Хочется понять,читаеш вроде просто ,начинаеш фоткать фигня.
Сайт питомника МИНИ ФАНФИНИ
Изображение

Марина
Активист
Питомник: Мини фанфини
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Марина » 08 ноя 2011, 20:30

В зеркалках главное научится им пользоваться. Я со своим долго билась и сейчас на половину еще не изучила.Ни как не могла понять почему люди получаются а собаки бледные выходят.Весь интернет съела.Потом вычитала что это особенность именно моего аппарата.В заводских настройках его надо переводить на животных,изначально он настроен на людей.
Сайт питомника МИНИ ФАНФИНИ
Изображение

Oksiuta
Постоялец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Oksiuta » 08 ноя 2011, 21:02

Марина писал(а):В зеркалках главное научится им пользоваться. Я со своим долго билась и сейчас на половину еще не изучила.Ни как не могла понять почему люди получаются а собаки бледные выходят.Весь интернет съела.Потом вычитала что это особенность именно моего аппарата.В заводских настройках его надо переводить на животных,изначально он настроен на людей.
Пользоваться...да...немаловажно....
www.yaksvonavi.com

shnappy
Администратор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение shnappy » 09 ноя 2011, 03:10

Кто б научил?
Изображение
С НОВЫМ 2012 ГОДОМ!!!
Изображение

Oksiuta
Постоялец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Oksiuta » 09 ноя 2011, 11:41

Да уж, кто б научил и пользоваться, и свет выставлять :D
Мне вот даже фотооппарат никто так и не посоветовал... :cry:
www.yaksvonavi.com

Мариша
Постоялец
Питомник: п-к МАГИЯ ПУТИ
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Мариша » 09 ноя 2011, 20:43

Oksiuta писал(а):Мне вот даже фотооппарат никто так и не посоветовал...
Оксан, просто для того что бы советовать, надо хоть что нибудь понимать....

У меня такой набор:
фотоаппарат Canon EOS 50D
вспышка Canon Speedlite 580EX II
объектив CANON EF 50 mm f/1.8 II ( к НГ планирую всё таки разорится и купить объектив)
♥ღஐНАША СТРАНИЧКАღஐ♥

Люблю и помню тебя...

Tusya
Постоялец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Tusya » 09 ноя 2011, 21:00

Ну все равно мне кажется надо отталкиваться от суммы,которую готов потратить на фотык плюс аксесс

а вапче люди с золотыми руками и с цЫфрой ну такое делают....вах)))

Oksiuta
Постоялец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Oksiuta » 09 ноя 2011, 23:48

Да знаю я все про золотые ручки...
Я думаю вложиться в 750 долл.
Фотик Canon EOS 550D KIT с объективом 18-55
Сказали, что для начинающих хватит и этого. Про вспышку сказали, что тоже пока встроенной хватит...
С цЫфИровым у меня что-то совсем все плохо...Сегодня вот даже инстукшН изучала, что-то фоткала, сейчас выложу в веточку питомника и в бъявки... Но уж лучше, чем на АВТО ранее-не получилось ничегошеньки...
www.yaksvonavi.com

Tusya
Постоялец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Tusya » 10 ноя 2011, 00:28

покупала Кенон 450д года три назад.китовый объектив там полное Г.надо покупать обязательно хороший объективище
думала..ща ка куплю фотык,вспышку, объективы разные и буду фотать))) не тут то было) учиЦа мне лень,некогда...и вапче плохо соображаю..типа гляжу в книгу вижу фигу - так у меня было со всеми интрукциями
Фоткаю всегда на автомате.И понимаю ,что мне уже ничего не поможет) какой бы фотЫк не был)

вот типа так выходит

Изображение

Oksiuta
Постоялец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Oksiuta » 10 ноя 2011, 00:31

Ну так супер выходит!!! У меня на цифровом так волосок не виден...
www.yaksvonavi.com

Ответить

Вернуться в «Очумелые ручки»