Заключительные фотоконкурсы 2015 года

НОВОРОЖДЕННЫЕ ЩЕНКИ

Задаем вопросы, помогаем друг другу, делимся советами.

Модератор: Лариса777

ЛилиаННа
Постоялец

Re: НОВОРОЖДЕННЫЕ ЩЕНКИ

Непрочитанное сообщение ЛилиаННа » 11 фев 2014, 18:33

Вот что пишет Хиллери Хармар в своей книге "Собаки и их разведение":
Всем щенкам, независимо от породы, в возрасте пяти — шести недель нужно изгонять гли-стов. Чтобы гарантировать изгнание паразитов придется делать это несколько раз.Очень важно изгнать глистов у щенков до достижения ими возраста пять — шесть недель. Это важно потому что позже личинки глистов начинают мигрировать по телу щенка до того как они, в конце концов, возвращаются в кишечник, где и превращаются во взрослых особей. Именно в кишечнике они откладывают яйца. Поэтому чрезвычайно важно остановить этот процесс, осо-бенно у щенков — сук, так как когда личинки мигрируют по телу, часть из них, возможно, попадет в ткани матки и останется там. Если это случится, становится практически невозможно излечить суку, она всю жизнь будет носителем глистов. Дача глистогонных препаратов, конечно, будет освобождать суку от взрослых глистов, но, к несчастью, личинки их останутся в ее организме....
Глистогонные средства даются дважды с десятидневным интервалом. Во время лечения нужно внимательно следить, чтобы щенок не выплюнул дозу или чтобы она не вышла со рвотой. В этом случае трудно будет определить, сколько именно препарата попало щенку в желудок. Если щенку дают таблетку, то он может оттолкнуть ее языком в сторону, за щеку. Потом он не прогло-тит, а выплюнет ее.
Наибольшая смертность щенков от гельминтоза бывает в возрасте три-четыре недели. Это происходит потому что в тяжелых случаях большие количества круглых глистов практически за-крывают просвет кишечника. В предельных случаях глисты могут привести к прободению ки-шечника, и щенки погибают от перитонита.

Почитала и поняла, что лудше перестраховаться.
Изображение
Изображение
Изображение

Йоко
Живу тут

Непрочитанное сообщение Йоко » 13 фев 2014, 21:27

svetiKO писал(а):Если мама внутриутробно на 42 день заражает щенков глистами. верно? значит у нее они тоже появляются? Даже если и перед вязкой гнать. Так или нет? Каким образом щенки заражаются?
Тогда какой смысл только щенкам гнать глистов, если у мамы глисты остаются.
А если у мамы нет глистов, т.к их прогнали перед вязкой, то зачем тогда их гнать маме, когда она перестанет кормить щенков.
А просто глистогонить взрослых недостаточно? Анализы зачем сдавать?
Знаешь теорий очень много.. начиная от гормональной перестройки беременной суки до первых шевелений щенков. Ну это так же. как теория, что у всех есть раковые клетки. но не все болеют раком... так и тут. Есть собаки с настолько сильным иммунитетом, что им не страшны инфекионные заболевания, а ест щенки которые кочуют из одной болячки к другой...
Я видела щенков у которых в 3 месяца глисты лезли через все дырки, а матери сдавали анализы дважды и всё было чисто.... до вязки сука тоже глистогонилась... и уход был супер!! только щенков хозяевам было жалко "травить" и они тоже говорили о том. что сука "чистая"!!!! и результат.. из 5 щенков выжило 2...
Я даже не заморачиваюсь над вопросом надо или нет!! в моей семье глистогонятся всё 8-) и собаки, и человеки... :D
Друзей не нужно иметь, с ними нужно дружить.
Мне все равно, что Вы обо мне думаете, моя мама говорит, что я СОЛНЫШКО!

Valore2009
Участник

Непрочитанное сообщение Valore2009 » 13 фев 2014, 23:57

Йоко писал(а): в моей семье глистогонятся всё 8-) и собаки, и человеки... :D
Очень правильно!!! Мы тоже устраиваем "день глиста" для всех одновременно. Чтоб ничьих глистов не обидеть :D
Собаки умеют наносить уют в доме...
Изображение
Изображение
Изображение

svetiKO
Постоялец
Питомник: п-к Царская Забава
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение svetiKO » 14 фев 2014, 10:03

С глистами у щенков все понятно. И у людей тоже. ;) Что это обязательно и надо подходить к этому серьезно - это даже не обсуждается!!!
Но все же глистогонить одновременно и щенков, и маму с 21 дня?

Видимо у каждого заводчика своя схема. Как щенкам гнать везде написано, а вот еще и про маму - очень мало ответов, особо этому внимания не уделяется. Наверно вопрос и ответ НЕОДНОЗНАЧНЫЙ........ :(

Йоко
Живу тут

Непрочитанное сообщение Йоко » 14 фев 2014, 20:37

svetiKO писал(а):Но все же глистогонить одновременно и щенков, и маму с 21 дня?
Мне кажется я писала свой график....не охота искать... ;)
1. Первый или второй день течки - глистогоню суку (если после последней глистогонки прошло более двух месяев!)
2. Глистогоню щенков на 21 день !
3. Глистогоню щенков через 10-12 дней, то есть 31-33 дней от рождения...
4. 41-43 день от рождения делаю прививку Эурикан (без бешенства)
5. 50 день снимаю щенков с сиськи.... и глистогоню суку....
6. через 5 недель от п.4, делаю вторую прививку Эурикан с бешенством....
Эта схема уже отработана мною на йорках за 7 лет.... ни один мой щенок не болел инфекционными заболеваниями... Слава Богу все живы и здоровы!! :good:

ЛилиаННа
Постоялец

Непрочитанное сообщение ЛилиаННа » 14 фев 2014, 20:40

В Клубе сказали что пока сосут маму ни в коем случае не глистогонить! Заводчик сказала глистогонить перед прививкой (за 10 дн.), Дохтор сказал что маму можно проглистогонить, но может быть передоз. лек. ср-ми. Все взвесив проглистогонила щенков без мамы. Не знаю правильно или нет, но все же спокойней стало.
Йоко перед второй прививкой глистогоните?
Изображение
Изображение
Изображение

Йоко
Живу тут

Непрочитанное сообщение Йоко » 14 фев 2014, 21:51

ЛилиаННа писал(а):Йоко перед второй прививкой глистогоните?
Н Е Т ! ! !
:D
Йоко писал(а):2. Глистогоню щенков на 21 день !
3. Глистогоню щенков через 10-12 дней, то есть 31-33 дней от рождения...
А далее по общепринятой и устоявшейся практике один раз в 3 месяца....то есть в 4 месяца, в 7 месяцев, в 11 месяцев.....

Ну могу ещё дописать, что следующая (третья в жизни щенка!) прививка только через год (через полных 12 месяцев) после второй ( которая была Эурикан с бешенством)... и все последующие тоже делаются с интервалом (полных 12 месяцев) год....то есть после смены зубов я дополнительно прививки щенкам не делаю...

amalfeya16
Активист
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение amalfeya16 » 24 фев 2014, 00:11

НУЖЕН СОВЕТ от опытных.
Йорка родила 3-х щенков. Девахи при рождении 140 и 150 гр.
Пацан 100 гр. Все щенки потеряли в весе по 20-30 грамм.
Сейчас щенкам 5 дней.
Девахи набрали вес, весят 176 и 146 гр., подросли.
Пацан вес всего 70 гр., "набор костей и кусочек кожи", прозвала его БИГ БОЙ.
Мамку сосёт, но прибавки НОЛЬ.
Сегодня капала в рот "Травматин", пыталась вколоть "Катозал" 0,01.
Но ОН такой маленький и вёрткий, очень страшно пропороть его глубоко.
Ночью сплю с кормящей мамашкой и щенками, "на автомате" просыпаюсь каждые 2 часа и подкладываю щенка.
БИГ БОЙ очень хочет жить.

Подскажите, как ему помочь выжить.
[url=http://ingrus.net/biewer/details.php?id=10653][img]http://ingrus.net/biewer/userbar_dog.php/10653.png[/img][/url]

Nika
Активист

Непрочитанное сообщение Nika » 24 фев 2014, 01:03

СРОЧНО начинайте кормить щенка искусственно. Это нужно было сделать еще, как минимум 4 дня назад. При таком весе у щенка просто не хватает сил что-либо высосать. Взвешивайте ДО и ПОСЛЕ кормления! Бедный малыш, медленно умирает от голода! :( Татьяна, что вы ждали ПЯТЬ ДНЕЙ???

Irina21
Активист
Питомник: Бриллиантовые Крошки
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Irina21 » 24 фев 2014, 04:10

Здравствуйте! Вес щенка критический.
Если он еще сосет,то я бы сделала так. Убрать сестер на минут 20 или чуть больше. Потом подложить. Щенки начинают работать - дергать соски. В какой-то момент они замирают, хвостики напрягаются и щенки начинают с жадностью сосать - это тот момент, когда идет выброс молока. В этот момент я одну девочку убрала бы, а к соску, который она сосала, приложила бы малыша. Потом девочку подложила бы к другому соску. Еще надо взвесить щенка до этого и после, чтобы понять, способен ли он что-то насосать. Щенка, пока он будет на соске, придерживайте.
Если щенок насосет хоть чуть-чуть - убрать всех малышей и прикладывать раз в два часа по тому же принципу. Все время контролировать вес. Если все щенки в такой ситуации все время будут возле мамки - малыш вряд ли способен будет конкурировать с ними и шансов у него будет совсем ничего.
Если щенка пробовать кормить из соски или пипетки - опасно, что молоко попадет в легкие и тогда конец. Это о-о-чень маленькими, микроскопическими дозами, осторожно и аккуратно.
Под холку вколите не боясь 1 мл 5% глюкозки. И через час - 1 мл физраствора, через 3 часа - повторите. Потеря веса - это обезвоживание, которое очень опасно.
Изображение
Изображение
Изображение

Nika
Активист

Непрочитанное сообщение Nika » 24 фев 2014, 09:15

Глюкозу 5% подкожно ОБЯЗАТЕЛЬНО! Можно чередовать с раствором рингера

amalfeya16
Активист
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение amalfeya16 » 24 фев 2014, 10:43

Сегодня ночью, щенок умер.
Я теперь знаю где ошиблась.
Когда подкармливала из пипетки, нажала чуть сильнее и возможно
молоко попало в лёгкие.
Глюкозу в холку я ему несколько раз подкалывала и катозал в бёдрышко.
Приходила соседка держать щенка.
Роды я принимала сама. Собака щенков "отстреливала" с интервалом в 5 минут.
Я только и успевала перерезать пуповину, обтереть новорожденного.

К следующим родам мне надо купить соску с бутылочкой.
И все указаные Вами препараты.

Девочки большое спасибо всем за совет.
[url=http://ingrus.net/biewer/details.php?id=10653][img]http://ingrus.net/biewer/userbar_dog.php/10653.png[/img][/url]

Irina21
Активист
Питомник: Бриллиантовые Крошки
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Irina21 » 24 фев 2014, 10:57

Жаль. Катозал и гамавит не нужно колоть в мышцу. Достаточно смешать с глюкозой или физраствором, или с рингером (поддерживаю, он даже лучше физраствора) и колоть подкожно в холку.
Изображение
Изображение
Изображение

ЛилиаННа
Постоялец

Непрочитанное сообщение ЛилиаННа » 12 май 2014, 22:21

Уважаемы форумчане, вычитала рецепт творога, сделала, очень понравился, ни такой сухой как кальцинированный, я бы даже сказала ближе на домашний похож, мои слопали, я только две ложечки "лизнула":
- кефир свежий ( я взяла как было написано в рецепте 3,2% жирности)
- в морозилке заморозить
- обрезать тарру и поместить замерший кефир в х/б мешочек ( у меня есть навлочки маленькие я его туда засунула), завязать и подвесить что бы стекал.
- ложитесь спать (я на ночь вешала)
- утром 250-350( ни знаю не взвешивала) творога у Вас есть. Мои 3 взрослые йорко-собаки наелись до отвала, причем начали уже облизываться когда я им мимо носа мешочек проносила.
Все гениальное просто!
Изображение
Изображение
Изображение

svetiKO
Постоялец
Питомник: п-к Царская Забава
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение svetiKO » 24 май 2015, 09:38

У кого то вес щеночки плохо набирают, у кого то молока у мамы маловато.
А у меня все с точностью наоборот. ПЕРЕБОР....

Девочки, поделитесь, кто как кормит маму, сколько раз и чем.
И как кормите щенков - они постоянно под мамой или как?

У меня получается, что щенки сосут постоянно, а не каждые 2 часа (как в книжках пишут).
И почему такое жирное молоко? Мамы не толстые, а щенки все в ОЧЕНЬ большую складочку. Очень быстро набирают вес.

Чай с молоком, ряженку даете? Помимо корма и творога.

Ответить

Вернуться в «Ветеринария»