Заключительные фотоконкурсы 2015 года

МЕРОНЕМ притив пневмонии и энтерита

Задаем вопросы, помогаем друг другу, делимся советами.

Модератор: Лариса777

Irina21
Активист
Питомник: Бриллиантовые Крошки
Контактная информация:

МЕРОНЕМ притив пневмонии и энтерита

Непрочитанное сообщение Irina21 » 18 апр 2012, 13:13

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Хочу поделиться с Вами своим опытом по использованию МЕРОНЕМА (МЕРОПЕНЕМА).
Это очень важно, поэтому выделяю информацию в отдельную тему.

Прошлым летом я никак не могла вылечить привезенную из Венгрии собачку. Двухсторонняя бактериальная пневмония, наполненные жидкостью легкие, постоянное клокотание и неэффективность назначаемого врачами в течение более чем трех месяцев лечения постепенно сводили на нет мои надежды вылечить щенка. Осложнялось все еще и тем, что в какой-то момент собака перестала сама есть.
После многодневных мучений я попросила ветеринара сделать посев и определить в конце-концов что с собакой, рекомендовать правильное лечение (ЭТО МОЯ ОШИБКА, надо было сделать это сначала... Надо сказать, что от ветов такой рекомендации так и не поступило). Высеяли бактерию Клебсиеллу пневмонию и назначили единственный эффективный антибиотик - меронем. Собака выздоровела примерно дней за десять.
Это было начало моего опыта с этим антибиотиком.

Второй раз мы использовали его, можно сказать, случайно.
Ночью позвонила совсем незнакомая женщина и плача попросила что-нибудь посоветовать. У нее было два двухмесячных йорика с поносом и рвотой. Болели четвертый день. Лечила она собачек в соответствии с назначениями врачей - фоспренил, катазал, гамавит, глюкоза, физраствор, тиотриозолин, бифидумбактерин, что-то от поноса и антибиотик фармазин. Ночью, когда она позвонила мальчику стало плохо. Температура упала до 36,9, открылась кровавая рвота (по ее словам кровь расползлась в пятно 15 см в диаметре только после одного приступа. Щенок умирал.
И тут я вспомнила, что в инструкции к меронему есть строка, что этот антибиотик эффективен против энтеритных бактерий, которые не уничтожают другие антибиотики. Я ей посоветовала МЕРОНЕМ. Как кровеостанавливающее - этамзилат, гармон преднизолон, щенка согреть.
Надо сказать, что за антибиотиком эти люди поехали прямо ночью.
Через день женщина позвонила еще раз. Щенки перестали поносить. Потом я узнала, что обоих щенков спасли.

Третий раз мы спасли двухдневного щенка. Не знаю, что это было, но понос бил фонтаном. Мы это заболевание назвали "холерой". За сутки щенок потерял 16 граммов при собственном весе 130 граммов. Кроме меронема кололи малышу подкожно глюкозу и физраствор по 1 мл через каждые 2 часа для уменьшения обезвоживания.
Понос остановили за неполные сутки. Но колоть меронем продолжали до полных трех суток.

Теперь о том, как применять этот антибиотик у животных. Людям его колют только внутривенно. Применение перорально - неэффективно. Собачкам можно колоть как внутривенно, так и подкожно. Внутривенно - согласно рекомендациям, данным в инструкции для людей. Подкожно - в холку - следует разбавить внутривенную дозу физраствором примерно в 5 - 10 раз. Вводить антибиотик следует крайне медленно. Внутривенно инъекция должна продолжаться не менее 5 минут.
Мы кололи дозу, рекомендованную детям - 20мг действующего вещества на 1 кг веса.
Очень важно выдержать схему уколов. Меронем колется 3 раза в сутки через каждые 8 часов. Такая частота применения необходима, так как этот антибиотик "ударяет" по бактериям в первые час - два после введения и потом быстро выводится с мочой. Через 8 часов в моче находят только следы лекарства.

Да, фармазин и меронем взаимно ослабляют лекарственное действие, поэтому если заменять антибиотики, надо внимательно читать инструкции. При ослаблении действия можно увеличить первую дозу.

Эффективен меронем и против бордетеллы бронхосептики, вызывающей питомниковый кашель, и против множества других неприятных микроорганизмов. Читайте инструкцию.

И еще последний совет. Покупая меронем попросите провизора в аптеке разделить флакон на несколько доз. Антибиотик дорогой, продается в дозах для людей и быстро портится. При разведении физраствором раствор по описанию препарата можно применять до 48 часов, до изменения цвета. На практике цвет меняется примерно через 25-30 часов. Хранят разведенный препарат в холодильнике.

Публикация здесь этого материала ни в коем случае не отменяет необходимости обращения в ветклинику при появлении первых признаков болезней.
Ну вот и все. Возможно наш опыт поможет спасти чью-то собачку. Но лучше пусть они не болеют!
Изображение
Изображение
Изображение

Tervolina
Гость

Re: МЕРОНЕМ притив пневмонии и энтерита

Непрочитанное сообщение Tervolina » 04 фев 2015, 13:49

Очень познавательная статья.
И как раз сейчас хотим его преобрести.
И даже уже нашли где купить.
Но есть небольшая сложность. Я не очень разбираюсь в лекарствах, и по этой причине не могу выбрать.
Нашла два варианта меронема. Помогите пожалуйста с выбором.
Какой брать? Этот : http://www.farmshop.ru/catalog/e/merone ... e_id=88685
или этот : http://www.farmshop.ru/catalog/e/merone ... e_id=88685
Они отличаются только количеством или есть еще какой то параметр?
Спасибо огромное за консультацию.

Мариша
Постоялец
Питомник: п-к МАГИЯ ПУТИ
Контактная информация:

Re: МЕРОНЕМ притив пневмонии и энтерита

Непрочитанное сообщение Мариша » 04 фев 2015, 22:09

Irina21 писал(а):Хочу поделиться с Вами своим опытом по использованию МЕРОНЕМА (МЕРОПЕНЕМА).
дааа, антибактериальный список впечатляет :good:
Tervolina писал(а):Но есть небольшая сложность. Я не очень разбираюсь в лекарствах, и по этой причине не могу выбрать.
Вы на ком его использовать собрались, если не разбираетесь?
Tervolina писал(а):Какой брать? Этот : http://www.farmshop.ru/catalog/e/merone ... e_id=88685
или этот : http://www.farmshop.ru/catalog/e/merone ... e_id=88685
не самый дешёвый вариант, но тем не менее, в первом случае цена за упаковку,во втором за 1 флакон.
♥ღஐНАША СТРАНИЧКАღஐ♥

Люблю и помню тебя...

Ответить

Вернуться в «Ветеринария»