Заключительные фотоконкурсы 2015 года

Окрас

Раздел содержит информацию о породе, все то что должен знать владелец Бивера.

Модератор: Лариса777

Правила форума
Если вы добавляете статью, она должна содержать полное описание, содержать картинки или фотографии, или и то и другое. Статьи не соответствующие теме, могут быть удалены или перенесены в другой раздел без предупреждения автора. Соответствует ли статья теме решают администраторы.
alla63
Активист
Контактная информация:

Re: Окрас

Непрочитанное сообщение alla63 » 13 фев 2013, 15:32

Уже обсуждали тему того, как одна судья как порок отметила мало белого по голове в то время, когда его было просто мало именно в черпной части. В стандаорте сказано очень четко:
"Голова: Допустимы варианты: белый – голубой – золотой или белый – черный – золотой, желательно в хорошей симметрии.
При осмотре спереди белый цвет на черепной части головы необязателен ".
Поэтому по поводу усов, на мой взгляд - не права. А вот что касается задней лапы, то тут конечно идет нарушение: "Передние и задние конечности, а также живот и грудь белые". Хотя точно не соглашусь, что можно говорить о дисквалификации. Ведь как пороки это не выделено, значит где-то можно оценивать взвешивая другие плюсы и минусы, "серьезность отношения к недостатку должна быть пропорциональна его степени".
Изображение
Изображение

astrid
Участник
Питомник: Angelitos Show
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение astrid » 14 фев 2013, 13:43

Да, спасибо! С конечностями я разобралась и если под конечностями понимать: лапу и плюс лопатку или бедро, то большинство собак биверов должны выбраковываться, однако этого не происходит, документы таким щенкам выдаются, в т.ч. И РКФ, продаются они как брид- шоу, выставляются и успешно, поэтому понимаю под конечностями- лапы до скакательных суставов, остальное отношу к корпусу, как и принято стандартом Германии :D
Наши Мейн куны:[url]http://astridmaine.ru/[/url]

kima
Активист

Непрочитанное сообщение kima » 14 фев 2013, 14:19

astrid
поэтому понимаю под конечностями- лапы до скакательных суставов, остальное отношу к корпусу, как и принято стандартом Германии
:good:
Ещё Российским судьям бы это объяснить!

alla63
Активист
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение alla63 » 15 фев 2013, 09:15

astrid писал(а):поэтому понимаю под конечностями- лапы до скакательных суставов, остальное отношу к корпусу, как и принято стандартом Германии
Мне трудно с Вами согласиться. С рабочего компьютера не могу вставить фото строения собаки. Но судя по всему пятно заходит с бедра на голень. Приведу цитату из книги "Служебная собака" - первая, которая попалась с описанием строения собаки:
"Задняя конечность состоит из бедра, коленного сустава, голени, скакательного сустава, плюсны и лапы". Таким образом, назвать конечностью, только то, что ниже скакательного сустава на мой взгляд не правильно.
Хотя, я не в коем случае не говорю, что судья права,относя это к порокам. Свое мнение я изложила выше. ;)
Изображение
Изображение

astrid
Участник
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение astrid » 15 фев 2013, 14:07

Я не спорю, что иметь ввиду под конечностями , здесь я с вами согласна. Вопрос именно по стандарту биверов, что имелось ввиду немецкими заводчиками. Ген пятнистости не предсказуем, если эксперт вызывает на спор, то нужно отстаивать свое видение, в т.ч. И про наличие белого на морде. Значит знать стандарт- это не все. Я уточняла у заводчицы про такого рода пятна и пришла к вышеизложенному мнению.
Может, конечно, я не права.

alla63
Активист
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение alla63 » 15 фев 2013, 14:58

astrid писал(а):astrid
Судьи стандарт то прочитать толком не могут, такое ощущение, что читают через слово а Вы хотите, чтоб они учитывали наши особенности :D
Изображение
Изображение

Леночка
Постоялец
Питомник: Шоу Кураж
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Леночка » 15 фев 2013, 15:03

Позвольте высказать мне свое мнение. :Rose: На фото я честно говоря ничего криминального вообще не увидела (лично для меня!). Да,заходит на ногу черный цвет,но не критично и давать за это дисквал - это крайне жестоко. :no: По поводу лап и конечностей - каждый конечно понимает этот термин так как ему удобно,но Алла совершенно правильно дала выдержку из описания. И не понятно как можно искажать понятие и понимать как-то по своему,ведь человеческую ногу все понимают одинаково,она же не начинается от колена и рука от локтя не начинается и нога и рука человека тоже состоит из разных частей,но в общем называется конечность,так почему же собачья конечность должна начинаться от скакалки или от локтя???? :unknown: ;)
Лично для меня,если собака в остальном очень хорошая и достойная,то на такое расположение пятна я бы лично даже не посмотрела. Но если есть какие-то недостатки - то такое пятно лишний аргумент в сторону оч.хора. Да и есть еще одна особенность такого расположения пятен,они могут отражаться на потомстве собаки с таким пятном. Если повязать такую суку и кобеля у которого тоже заходит черный на лапы или он является носителем такого недостатка,то есть большая вероятность рождения щенков с браком по окрасу. Но это уже эксперта не должно волновать,это уже дело владельца. :Rose:
Добро пожаловать на наш сайт!
Питомник Биверов "Шоу Кураж"г.Самара
Изображение

Оливия2012
Участник

Непрочитанное сообщение Оливия2012 » 15 фев 2013, 16:09

Простите, я одна вижу рыжий цвет вокруг хвоста? Или это просто плохое освещение и цвет на фото так искажен? Может Вы покажете собаку в целом? При оценке собаки эксперт всегда оценивает внешний вид собаки в целом. Может дело вовсе не в черном пятне на лапе?! В свое время окрас собаки и для меня был "больным вопросом", только для йорка. У меня собака из числа поздноперецветающих и к моменту выхода на ринг в промежуточном классе была почти черная. Во всем остальном было все в порядке, отлично поставили - титулов, правда, не дали. С нами в ринге была собака, которая хвост в ринге не держала - за это получила оч.хор. Покажите собаку в стойке без руки на хвосте и при хорошем освещении, тогда можно что-то обсуждать.
Изображение

astrid
Участник
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение astrid » 15 фев 2013, 19:40

Девочки! Я выставила фото нашей попы не для обсуждения собаки, как только мне пере шлют фото в разных ракурсах, я выставлю на своей страничке. Вопрос встал в черном пятне , которое заходит на ляшку, и все! Вцелом описание отличное! Рыжего на ней , кроме морды нет. Если бы дело было не в пятне, я бы не задавала здесь вопрос. Я адекватный человек, не первую собаку держу. Я хочу разобраться : что есть правильный стандартный окрас. Не суть важно, кто что понимает под конечностями и если все таки такого рода пятно является недостатком, то большинство щенков(собак)в т.ч. И на данном сайте уже не выставочные? А плащевики, у которых , в большинстве, черное спускается на плечо и на ляшечку?
Мне не спор нужен, а понимание, как выставляться дальше, как вязаться и т.п.

Леночка
Постоялец
Питомник: Шоу Кураж
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Леночка » 15 фев 2013, 20:19

Опять чисто личное мнение! Стандартный окрас бивера (для меня и думаю для большинства) считается таким,мордочка с белыми усами и проточиной и абсолютно белая борода,грудь,живот и лапы,не перегруженный черным корпус. Но,всем нравятся разные биверы,кому плащи,кому светлые и головы у всех разные,у кого с проточиной,у кого просто с белыми усами или вообще без белого на голове и кстати отсутствие белого на голове прописано в стандарте,так же как и больше 80% белого,что считается не желательным. Т.е. породный окрас должен быть ярко выраженным,что бы при взгляде на собаку сразу было понятно,что это именно бивер!
По поводу черного заходящего на лапы,да,вы правы,по факту и если крайне строго и правильно читать стандарт,что черный зашедший на лапы,это уже недостаток,но.....повторюсь,лично для меня,если черное заходит на лапу совсем не много,это не имеет значения и собаку вообще никак не портит. Если собака шикарна анатомически и по шерсти,я могу ей простить,даже черное до локтя или на бедре! И все понимают,что идеала пока нет,многие приближены к идеалу,но не на все 100%. По этому больше обращают внимание на анатомию и шерсть,красоту головы,а потом уже на окрас и прощают его огрехи в пользу других,более весомых достоинств.
В плане вязки таких собак,нужно выбирать партнера с более светлым корпусом и с черными пятнами которые расположены по хребту и желательно отследить вязки партнера и проанализировать рожденных щенков и понять,несет ли партнер такой же недостаток. Если да,то вязать не стоит,так как вероятно будут щенки,не все естественно,у которых будет черное заходить на лапы. Но по этому вопросу вам лучше почитать генетику,там достаточно подробно и понятно все написано.
Добро пожаловать на наш сайт!
Питомник Биверов "Шоу Кураж"г.Самара
Изображение

биверлайн
Постоялец

Непрочитанное сообщение биверлайн » 29 мар 2014, 14:39

Не знаю подходит ли эта тема для дискуссии, очень хочется спросить мнение других заводчиков. Меня давно уже мучают мысли....так давно...., а вернее с самого начала, как прочитала стандарт породы Бивер))). Вот, во всём мире , кроме России, порода называется Бивер Йоркширский Терьер, и практически - это тот же йорк, разница в окрасе -наличие белого цвета.
Если следовать аналогии с йорком - в стандарте йоркширского терьера нигде не фигурирует чёрный цвет. Только стальной, голубой и золотой. Так почему же у бивер йорка в официальном стандарте чёрный присутствует...

Бивер йорк генетически , как везде описывается, произошёл от йорка. Йорк рождается чёрным, а потом перецветает в стальной по корпусу. Кто-то в светло-стальной, кто-то в средне-стальной, кто-то насыщенный тёмно-стальной, но никто не остаётся чёрным. Черный по корпусу- это брак. У Бивер йорков тёмные пряди по корпусу тоже начинают перецветать в стальной , у кого-то раньше, у кого-то позже, но потихоньку приобретают стальной оттенок. Значит генетика одна. Так почему же в стандарте йорка чёрный цвет - это брак, а в стандарте бивер йорка - чёрный фигурирует . Мне кажется, если пряди бивера абсолютно без перецвета - это тоже не очень хорошо , так же, как и у йорка.
У некоторых бивер йорков уже к году тёмные пряди перецветают и становятся почти серебристые . Пряди перемешиваются с белым по корпусу и становятся почти не заметны. Думаю, это не очень хорошо, чем дольше собака держит пигмент, тем собака выглядет ярче, эффектнее. То есть в идеале- это золотая середина. Так же как и у йорка ценится хорошо насыщенный тёмно-стальной по корпусу, у бивер йорка наряду с белым по корпусу наиболее эффектно смотрятся тёмно-стальные пряди или тёмно-стальной плащ, если это плащевик. Конечно, перецвет бивер йорка, как и йорка, идёт всю жизнь собаки, корпус всё более светлым становится с годами. Но чёрным остаться никак не может, а, если остался - получается брак..., исходя из рассуждений...

Такой же вопрос и в отношении окраса головы. У щенка йорка голова чёрная с рыжими бровками и рыжим на скулах. При этом нигде в стандарте йорка не написано , что по окрасу головы йорк чёрно-золотой. Пишется, что у йорка голова должна быть сочного золотистого цвета. Это и понятно, так как голова йорка к 2-м годам перецветает в чисто-золотой. В юниорском классе ещё допустимо наличие тёмных волос, а в открытом голова уже должна быть рыжая золотистая без тёмных волос. Так почему же у бивер йорка мы читаем в стандарте- < ...Голова: Допустимы варианты: белый – голубой – золотой или белый – черный – золотой, желательно в хорошей симметрии>. Ведь у биверов так же точно голова перецветает . По мере роста щенка тёмное перецветает в золотой, белый остаётся белым.... У большинства взрослых биверов тёмного практически не остаётся, голова получается бело-золотая. Это и понятно, они же от йорков, значит и генетика перецвета одна и та же. Биверы более эффектные, если рыжина на морде чистая, золотистая, а не грязного или тёмного цвета, или её совсем нет.... А наличие чисто чёрного на голове и морде взрослого бивер йорка на мой взгляд - это вообще должно быть отнесено к браку.

Посмотрите на шапку форума вверху- Вернер и Гертруда Бивер в окружении питомцев. Все их Бивер йорки с золотистыми головами. Только бивер йорк на руках Гертруды имеет тёмные пряди, но видно, что это молодая собака, поэтому её голова ещё полностью не избавилась от тёмного цвета.

Вот такие мои мысли уже очень давно..., теперь высказалась, интересно мнение других заводчиков.
Изображение

kaplya
Участник

Непрочитанное сообщение kaplya » 02 ноя 2014, 15:14

Всем доброго дня. Девочки, очень интересует ваше мнение. Родился щенок очень классный. На выставке получил отличное описание и стал Лучшим Беби. Но смущает пятнышко.Изображение

Красотки
Старейшина
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Красотки » 03 ноя 2014, 17:44

Раз он классный и на выставки отличное описание получил,то пусть это вас не смущает.
Изображение

ЛилиаННа
Постоялец

Непрочитанное сообщение ЛилиаННа » 03 ноя 2014, 19:30

Это на какого судью попадете. Госпожа Баужес и Лакатош у моих обсматривали все места на наличие коричневого волоса, есть у Тедда чуть на попе, в описание не писали, но разговор об этом был.
Изображение
Изображение
Изображение

kaplya
Участник

Непрочитанное сообщение kaplya » 04 ноя 2014, 17:50

Спасибо.

Ответить

Вернуться в «Стандарт породы Бивер»