Заключительные фотоконкурсы 2015 года

Шерстяной покров собак

Раздел содержит информацию о породе, все то что должен знать владелец Бивера.

Модератор: Лариса777

Правила форума
Если вы добавляете статью, она должна содержать полное описание, содержать картинки или фотографии, или и то и другое. Статьи не соответствующие теме, могут быть удалены или перенесены в другой раздел без предупреждения автора. Соответствует ли статья теме решают администраторы.
Moncheri
Модератор
Питомник: Perfection de la Grace
Контактная информация:

Re: Шерстяной покров собак

Непрочитанное сообщение Moncheri » 04 авг 2012, 17:02

Я конечно не эксперт, но, как бридер, могу поделиться своим мнением на этот счёт. К тому же по моему скромному мнению породники разбираются в качестве шерсти своей породы зачастую куда лучше судей. Достаточно посмотреть описания с выставок, чтобы понять, что для судей шерсть биверов на одно лицо, хотя качество может отличаться кардинально. Однако во всех описаниях с выставок мы видим одно и то же: хорошее/правильное качество шерсти. И во всех объявлениях о продаже щенков мы снова видим одну и ту же избитую фразу: имеют правильную шелковистую структуру. Так что же всё это значит? А значит это то, что мало кто в этом разбирается.
Лично для меня всё просто: чем больше у вашей собаки плотных и прямых волос (такие как белые на фото ниже) и чем меньше у неё тонких, мягких и гофрированных волос (такие как на ладони чёрные), тем больше шерсть вашей собаки приближена к шелковистой структуре.
Изображение
Для наглядного примера могу привести несколько фото собак с кардинально разными типами шерсти. Несколько фоток моих собак, остальные взяты с нета. Не имею целью опорочить или восхвалить чью-либо собаку. Но породный форум на то и породный, чтобы разговаривать об особенностях нашей породы.
Шёлк (ИМХО)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вата (ИМХО)
Изображение
Изображение
Изображение

Обратите внимание, что шелковистая шерсть имеет характерный блеск, в то время как пухлявая шерсть не блестит и отличается чрезмерной объёмностью и выглядит оборванной.

Однако большинство сегодняшних биверов имеют смешанный тип шерсти, когда у них присутствуют как шелковистые волоски, так и пухлявые. Возможно данный тип шерсти является для биверов оптимальным, потому что именно он придаёт этой породе особенный шарм! Всё-таки мы любим биверов за богатую шерсть, а если она при этом ещё красиво уложена и немного блестит , то зрелище бесподобное, согласитесь!
Изображение
Изображение
Изображение

Но не стоит зацикливаться на одной шерсти. Есть ещё такие понятия, как анатомия, темперамент, зубы, тип головы. И каждому из нас важнее те или иные параметры. А идеальных собак не бывает. Однако стремление к идеалу всегда похвально! :good:

P.S. Ещё раз обращаю ваше внимание, что мнение по данной теме является моим личным и я его никому не навязываю. Спасибо за понимание! :Rose:
Изображение
http://www.biewer.lv

Йоко
Живу тут

Непрочитанное сообщение Йоко » 09 авг 2012, 14:11

Moncheri , после написанного вами хочется сказать: Ай да умничка!!! очень правильно, доходчиво, если бы все подходили к вопросу о качестве породы с разбора "имущества", при чем предельно честно перед собой, то думаю. что проблемы были бы минимальны...Спасибо!! :Bravo: :Rose:
Друзей не нужно иметь, с ними нужно дружить.
Мне все равно, что Вы обо мне думаете, моя мама говорит, что я СОЛНЫШКО!

Lanka
Участник

Непрочитанное сообщение Lanka » 26 авг 2012, 19:47

MERI писал(а):Марин, соглашусь с тобой. Структура разная.
Но вот если йорк в шерсти будет ходить недели 3 не мытый, то волосы будут как сосульки уже через неделю. А вот у биверов не так. Моя Финя ходит с шерстью в пол все 3 недели, но шерсть выглядит, как будто только что помыли и не путается.! :good:
А у меня, к сожалению , у биверюшки (4 мес.) шерсть невозможно расчесать, хотя чешу 2 раза в день. По бокам сильно сбивается в колтуны, и на лапах тоже. Подпушек не хочет вылезать и еле-еле вычёсывается. И шёрстка свсем не блестит, просто матовая чёрно-белая((( В каом возрасте у них шерсть уже начинает "расти вниз"? А то у нас всё в стороны, похожа на плюшку полосатую :unknown:
А йорка наоборот- шерсть блестит, переливается, хотя мою обычным шампунем Эйвон, и если не помыть 2 недели ( было и такое), то пару взмахов расчёской- и собачка выглядит аккуратно. Никаких колтунов. Сама удивлена. Шерсть у неё уже порядочной длины.

Симона
Постоялец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Симона » 26 авг 2012, 21:31

Скорее всего, Lanka, это говорит о неважном качестве шерсти, к сожалению. Хорошую шерсть не нужно так часто чесать и в колтуны она не скатывается без причины (одежда, например, может быть причиной). Что бы легче ухаживать, попробуйте промасливать шерсть, подобрать правильную косметику. В четыре месяца уже видна граница между щенячьей шерстью и вновь отрастающей...
Наша страничка
Человек, которому повезло, - это человек, который делал то, что другие только собирались делать. Жюль Ренар
Изображение

Алла
Новичок

Непрочитанное сообщение Алла » 25 фев 2013, 14:29

А у моей собачки на спинке просвечивается розовая кожа, ей 5 месяцев. Я не могу понять, это нормально или все таки дефект?

Ответить

Вернуться в «Стандарт породы Бивер»